Политика

В МИД России прокомментировали публикацию имен подозреваемых в отравлении Скрипалей

В МИД России прокомментировали публикацию имен подозреваемых в отравлении Скрипалей

Министерство иностранных дел России выпустило заявление, в котором отреагировало на публикацию британской стороной фото и имен двоих россиян, подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей.

Как сообщает РИА Новости, официальный представитель МИД Мария Захарова назвала заявления Великобритании "информационной манипуляцией" и в очередной раз предложила Лондону перейти к "практическому взаимодействию".

"В СМИ появились заявления британских официальных лиц относительно подозреваемых по делу Солсбери и Эймсбери. Делается увязка с Россией. Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов. Многочисленные соответствующие запросы от российской стороны у Лондона имеются", - сказала она.

5 сентября прокуратура Великобритании озвучила имена двоих подозреваемых в попытке убийства Сергея и Юлии Скрипалей, которые были отравлены в Солсбери в марте. Речь идет о двоих россиянах - Александре Петрове и Руслане Боширове. 

4 марта бывшего полковника российского ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданного Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, отравили в городе Солсбери. Лондон заявил, что с "высокой долей вероятности" за случившееся ответственна Россия. В качестве вероятного отравляющего вещества назывался "Новичок". Однако доказательств Великобритания не представила, а от совместного расследования с Москвой отказалась.

В настоящее время Сергей Скрипаль и его дочь Юлия выписаны из больницы, но продолжают проходить лечение. Изначально девушка отказалась от российской консульской помощи, однако затем заявила о желании вернуться в Россию. Ее отец по-прежнему не дает комментариев, в том числе не публикуются новые фото с ним.