Общество

Россияне старше 40 лет получат дополнительный оплачиваемый выходной

Россияне старше 40 лет получат дополнительный оплачиваемый выходной

Работающие россияне старше 40 лет смогут раз в год брать дополнительный оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Положения соответствующего закона вступят в силу 11 августа.

Согласно тексту документа, жителям России старше 40 лет предоставят возможность раз в год взять освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними рабочего места и среднего заработка. Для подтверждения прохождения диспансеризации работник должен будет предоставить справку.

Издание Ura.ru отмечает, что подобная мера, по мнению врачей, не только позволит россиянам проще проходить процедуру диспансеризации, но и повлияет на продолжительность и качество жизни работников.

Напомним, президент России Владимир Путин 31 июля подписал закон о предоставлении выходного дня на прохождение диспансеризации для работников старше 40 лет.

Ранее главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов сообщил, что в России показатели смертности от заболеваний сердца и сосудов в прошлом году снизились на 5,2% по сравнению с 2018 годом.