Общество

Кардиолог Минздрава раскрыл уровень смертности россиян от инфарктов и инсультов

Кардиолог Минздрава раскрыл уровень смертности россиян от инфарктов и инсультов

В России показатели смертности от заболеваний сердца и сосудов в прошлом году снизились на 5,2% по сравнению с 2018 годом. Об этом сообщил главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

"Первые результаты показывают, что в большинстве регионов происходит значимое снижение смертности от инфаркта миокарда (в среднем по РФ на 5,2% за 2019 год по отношению к 2018 году). Также мы видим снижение больничной летальности от острого коронарного синдрома (в среднем по РФ на 5,3%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (в среднем по РФ на 3,1%)", - указал Бойцов, которого цитирует ТАСС.

Согласно данным Минздрава России, за прошедший период также отмечено снижение смертности от болезней системы кровообращения на 1%.

По мнению кардиолога, снижение этих показателей связано с "прохождением профосмотров, диспансеризацией и коррекцией выявляемых факторов риска, формированием здорового образа жизни и созданием в регионах центров общественного здоровья".

В апреле стало известно, что по итогам 2019 года средняя продолжительность жизни в России составила 73,4 года. Это исторический максимум для страны, причем основной рост произошел за десять недавних лет.