Политика

Визит главы МИД Великобритании в Киев связали с началом контрнаступления и подрывом Каховской ГЭС

Визит главы МИД Великобритании в Киев связали с началом контрнаступления и подрывом Каховской ГЭС
Визит главы МИД Великобритании в Киев связали с началом контрнаступления и подрывом Каховской ГЭС

Рабочая поездка министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли в Киев могла мотивировать власти страны осуществить подрыв Каховской ГЭС и начать контрнаступление по всей линии боестолкновения. Об этом говорится в комментарии посольства РФ в Соединенном Королевстве.

"Обратили внимание, что необъявленная поездка в Киев министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли 5-6 июня по времени совпала с резкой активизацией ВСУ боевых действий и попытками Киева обострить ситуацию на территории сопредельных регионов Российской Федерации", – отметили дипломаты.

В дипмиссии предположили, что визит Клеверли в Киев едва ли случаен: РФ считает, что Запад "подстрекает" Украину на совершение новых диверсий и "военных авантюр" в адрес Москвы.

"Личный визит высокопоставленного британского эмиссара и его ободряющие публичные заверения не могут не восприниматься подконтрольным Западу киевским режимом как подстрекательство к новым военным авантюрам и диверсиям против гражданского населения России. Таким, как преднамеренное разрушение конструкций Каховской ГЭС, что чревато драматичными гуманитарными последствиями", – резюмировали в посольстве.

Накануне замглавы Минобороны Украины Анна Маляр фактически подтвердила начало обещанного контрнаступления Вооруженных сил страны. Дальнейшие военные операции Киева подразумевают как оборонительные, так и наступательные действия. Командование ВСУ продолжает стягивать механизированные резервы к Времевскому выступу Запорожской области для повторения попытки прорыва. Невзирая на видимую масштабность начатой боевиками операции, она может быть вспомогательным или отвлекающим ударом, поскольку с самого момента активизации боев украинская армия ввела в бой единовременно не более одной механизированной бригады.

В ночь на 6 июня начались обстрелы Новой Каховки в Херсонской области. Удары ВСУ привели к разрушению задвижек на Каховской ГЭС, после чего вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев назвал разрушение задвижек серьезнейшим террористическим актом и катастрофой, которую "создали украинские власти и те, кто ими управляет". В настоящее время ГЭС не подлежит восстановлению, она полностью скрылась под водой, а населенные пункты ниже по течению Днепра затопило.

В ходе наступления, отмечает глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, ВСУ потеряли уже более 3715 бойцов, 52 танка, 207 бронированных машин, 134 автомобиля, 5 самолетов, 2 вертолета. Отражая атаки Киева, погиб 71 российский военнослужащий, 210 получили ранения.