Политика

Украинский генерал о состоянии ВСУ: "У нас никогда не будет достаточно людей и техники"

Украинский генерал о состоянии ВСУ: "У нас никогда не будет достаточно людей и техники"
Украинский генерал о состоянии ВСУ: "У нас никогда не будет достаточно людей и техники"

Командующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) в Харьковской области генерал Сергей Мельник в интервью газете El País предположил, что Киев будет сталкиваться с перманентным дефицитом людей и бронетехники: поскольку многие профессиональные военные уже погибли или ранены за время конфликта, в украинскую армию приходится набирать людей "с улицы".

"Проблема в том, что у нас никогда не будет достаточно людей и техники. Потому что те, кто являются профессиональными военными, уже истощены, ранены или восстанавливаются. Или они погибли. Поэтому мы приглашаем людей без военного опыта и обучаем их", – отметил генерал.

Беседуя с El País, Мельник посетовал на то, что ВСУ нужно больше людей и снарядов для артиллерии и танков. В то же время он опроверг появляющуюся в местных и мировых СМИ информацию относительно всеобщей мобилизации на Украине. Так, Мельник уверен в том, что украинские войска располагают достаточным количеством оружия для гипотетического контрнаступления, однако его успешность напрямую зависит от того, какой объем современного вооружения Киев дополнительно получит от своих западных партнеров.

В мартовском интервью Washington Post командир 46-й десантно-штурмовой бригады под позывным Купол говорил, что сотни солдат ВСУ покидали свои позиции во время сражений с бойцами российской частной военной компании "Вагнер". В его батальоне произошла почти полная замена всех солдат из-за потерь.

"Солдат, переживший шесть месяцев боев, и солдат, пришедший со стрельбища, - это два разных солдата. Это небо и земля. У нас было лишь несколько солдат с боевым опытом. К сожалению, все они уже погибли или ранены. [Командование ВСУ] не дает мне времени на их подготовку. Говорит: "Берите их в бой". [Военнослужащие] просто бросают все и бегут. Вы понимаете, почему? Потому что солдат не стреляет. Я его спрашиваю, почему, а он говорит: "Я боюсь звука выстрела", – признавался военнослужащий.

Отдельные европейские партнеры Украины со все большим скепсисом относятся к перспективам "решающего прорыва" ВСУ в 2023 году. Вооруженные силы России успели выстроить эшелонированную оборону перед готовящимся контрнаступлением украинской армии – это 800 км из траншей, противотанковых рвов, надолбов, пулеметных гнезд и дотов для сдерживания массированных атак. Американские чиновники неутешительно оценили перспективы ожидаемого контрнаступления ВСУ: их мнение стало известно благодаря утечке секретных документов, что вызвало гнев в Киеве. Опасения высказывались даже несмотря на прибытие с начала года боеприпасов и оружия НАТО на миллиарды долларов.