Политика

Опубликовано видео уничтожения первого танка Leopard во время контрнаступления ВСУ

Опубликовано видео уничтожения первого танка Leopard во время контрнаступления ВСУ
Опубликовано видео уничтожения первого танка Leopard во время контрнаступления ВСУ

Министерство обороны РФ опубликовало видеоролик, в котором видно, как военнослужащие российской армии уничтожают первый танк Leopard немецкого производства. Ранее Вооруженные силы Украины (ВСУ) не использовали его в наступательных операциях, оберегая бронемашины для грядущего контрнаступления.

Предположительно, по танку ВСУ нанес удар вертолет Ка-52. Позже стало известно, что подбитый Leopard был уничтожен украинскими бойцами, чтобы не оставлять его на поле боя в качестве трофея для российских военных.

В мае танкисты российских Вооруженных сил впервые столкнулись во встречном бою с танком Leopard немецкого производства: управляющий бронемашиной украинский экипаж отступил после первого выстрела в его сторону, заявил командир танкового батальона с позывным Тигр, чьи подчиненные участвовали в бою.

Накануне замглавы Минобороны Украины Анна Маляр фактически подтвердила начало обещанного контрнаступления ВСУ. Дальнейшие военные операции Киева подразумевают как оборонительные, так и наступательные действия. Командование продолжает стягивать механизированные резервы к Времевскому выступу Запорожской области для повторения попытки прорыва. Невзирая на видимую масштабность начатой боевиками операции, она может быть вспомогательным или отвлекающим ударом, поскольку с самого момента активизации боев украинская армия ввела в бой единовременно не более одной механизированной бригады.

В ночь на 6 июня начались обстрелы Новой Каховки в Херсонской области. Удары ВСУ привели к разрушению задвижек на Каховской ГЭС, после чего вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев назвал разрушение задвижек серьезнейшим террористическим актом и катастрофой, которую "создали украинские власти и те, кто ими управляет". В настоящее время ГЭС не подлежит восстановлению, она полностью скрылась под водой, а населенные пункты ниже по течению Днепра затопило.

В ходе наступления, отмечает глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, ВСУ потеряли уже более 3715 бойцов, 52 танка, 207 бронированных машин, 134 автомобиля, 5 самолетов, 2 вертолета. Отражая атаки Киева, погиб 71 российский военнослужащий, 210 получили ранения.