Общество

Московским технологическим компаниям помогут выйти на индийский рынок

Московским технологическим компаниям помогут выйти на индийский рынок
Московским технологическим компаниям помогут выйти на индийский рынок

В Москве начинается второй поток акселератора Tech Export to India — программы для предпринимателей, желающих вывести те или иные технологичные продукты на индийский рынок. Им помогут определить востребованность их решений и адаптировать бизнес для работы за рубежом. Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

"К программе могут присоединиться компании из сфер ИТ, ритейла, энергетики, транспорта. Предприниматели изучат культурные особенности выстраивания деловых отношений и ведения бизнеса в Индии. Участники встретятся с потенциальными инвесторами и получат индивидуальные консультации экспертов. Еще их ждут занятия по проведению презентаций для зарубежных партнеров и нетворкинг-сессии", — рассказала Сергунина.

Руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин подчеркнул, что данный экспортный акселератор рассчитан на 15 недель. Главные требования к кандидатам — команда должна иметь юрлицо, зарегистрированное в столице не менее полугода назад, а также демонстрировать устойчивые продажи на российском рынке либо иметь минимально жизнеспособный продукт на международном.

В прошлом году программу прошли 30 компаний. Для участников Tech Export to India организовали порядка 600 консультаций с менторами, более 100 встреч с потенциальными бизнес-партнерами, а также 13 практических мастер-классов и вебинаров. Тогда же Москва стала лидером по несырьевому неэнергетическому экспорту в Индию среди субъектов РФ. Финансовые показатели увеличились на 45% и превысили 950 миллионов долларов.

Как ранее писал Ruposters, в Москве представили пять первых резидентов Ломоносовского инновационного кластера. Они примут участие в работе будущего инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Воробьевы горы" при МГУ. Ежегодные вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы пяти действующих резидентов составляют 10–12% от общих затрат, что превышает средние значения по отраслям.