Общество

Роспотребнадзор рассказал о старте тестирования на коронавирус на дому

Роспотребнадзор рассказал о старте тестирования на коронавирус на дому

Жители Москвы и Подмосковья смогут сдать анализ на коронавирус на дому. Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD) начинает проводить бесконтактное тестирование с понедельника, сообщается на сайте ведомства.

Сдать анализ сможет любой желающий без назначения и непосредственного участия врача. Специалист Роспотребнадзора приедет к заказчику, проинструктирует его о том, как самостоятельно взять мазок, а затем забирать материал на исследование. После этого специалист отвезет контейнер с биоматериалом на исследование.

Результат в лаборатории пообещали подготовить и прислать в течение одного-двух дней по электронной почте. Тест-система позволяет выявлять коронавирус на ранних стадиях, а также у людей с невыраженными симптомами.

Услуга будет предоставляться на платной основе уже с 6 апреля. Сумма в сообщении не названа. Позднее такое тестирование планируют начать во всех российских регионах.

В общей сложности опасным коронавирусом в России заразились 5389 человек в 79 регионах. Полностью выздоровели 355 россиян, зафиксировано 45 летальных случаев.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.