Политика

Новая церковь Украины пожаловалась на обман Константинополя

Новая церковь Украины пожаловалась на обман Константинополя

Православная церковь Украины подвергла критике полученный от Вселенского патриархата устав и обвинила Константинополь во лжи и невыполнении обещаний.

На сайте ПЦУ опубликовано "на языке оригинала" (русском) открытое обращение митрополита Белгородского и Обоянского Иоасафа из Facebook. В публикации говорится, что в церкви "явно творится беззаконие". Священнослужитель опубликовал свой текст, написанный еще в феврале.

"На наших глазах и с нашим невольным участием произошел церковный переворот. В нем, обманом, сменили на только предстоятеля церкви, но и саму церковь направили по какому-то лживому пути, сделали ложь началом ее бытия. Святые каноны православной церкви, только и только, по которым строится жизнь церкви, заменили чьей-то человеческой, а значит, не лишенной греховности, волей. Сейчас, при слабом возражении против этого, нам отвечает теперешняя молодежь, возглавившая церковь - так хотят греки!" - пишет он.

Митрополит отметил, что Вселенский патриархат не выполнил обещание о том, что в ПЦУ будет два предстоятеля, а для урегулирования "сомнительных вопросов бытия" созовут поместный собор. Сам текст устава для ПЦУ даже не обсудили с ее руководителями - он был прислан им за несколько часов до принятия.

"Сейчас еще и приписывают нам, диаспоре, прямое непослушание Вселенскому патриарху. Мы, дескать, в нарушение собственного устава, сами не хотим быть в юрисдикции Вселенского патриарха", - пожаловался автор публикации.

Ruposters писал, что синод Православной церкви Америки (ПЦА) и митрополит всей Америки и Канады Тихон решили не признавать новую православную церковь Украины.

5 января Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос для Православной церкви Украины, а 9 января в Стамбуле свои подписи под документом поставили члены Синода Вселенского патриархата. РПЦ считает новую церковную структуру раскольнической, а томос – бумагой, не имеющей никакой канонической силы. Такой же позиции придерживается большинство других православных церквей в Европе.