Политика

Daily Mail: слова Зеленского выдали "отчаянное" положение ВСУ в Донбассе

Daily Mail: слова Зеленского выдали "отчаянное" положение ВСУ в Донбассе
Daily Mail: слова Зеленского выдали "отчаянное" положение ВСУ в Донбассе

В заявлении о ситуации в Донбассе украинский президент Владимир Зеленский случайно "проговорился" насчет отчаянного положения Вооруженных сил Украины, пишет Daily Mail.

Он, в частности, упомянул тяжелые бои под Артемовском (украинское название – Бахмут).

"Это одно из самых тяжелых сражений [в Артемовске]. Болезненное и трудное", – цитирует президента британская газета.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что пути снабжения украинской армии в Артемовске значительно сузились. Советник главы ДНР Ян Гагин, в свою очередь, подчеркнул, что в оперативном окружении находятся около десяти тысяч украинских военных, по которым во избежание прорыва работает российская артиллерия.

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что между Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным возникли разногласия из-за Артемовска. Причиной спора стали "принципиально разные взгляды" на происходящее: Залужный рекомендовал подумать об отступлении украинских сил из города "по тактическим соображениям" несколько недель назад, но Зеленский требует пытаться удержать город. По словам украинского аналитика, "подавляющее большинство солдат на передовой не понимают, почему город продолжают удерживать". 

3 марта основатель частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин призвал Зеленского вывести из населенного пункта оставшиеся подразделения ВСУ, в которых в основном остались "старики и дети". Он подчеркнул, что раньше с российскими солдатами сражалась профессиональная украинская армия, однако в настоящий момент в ее рядах все больше "случайных людей".