Политика

На Западе узнали о спорах Зеленского с Залужным из-за ситуации в Артемовске

На Западе узнали о спорах Зеленского с Залужным из-за ситуации в Артемовске
На Западе узнали о спорах Зеленского с Залужным из-за ситуации в Артемовске

Между украинским президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным возникли разногласия из-за Артемовска (украинское название — Бахмут), пишет немецкая газета Bild, ссылаясь на собственные источники.

Причиной спора стали "принципиально разные взгляды" на происходящее: Залужный рекомендовал подумать об отступлении украинских сил из города "по тактическим соображениям" несколько недель назад, но Зеленский требует пытаться удержать город. По словам украинского аналитика, "подавляющее большинство солдат на передовой не понимают, почему город продолжают удерживать":

"Ребята в Бахмуте задаются вопросами: какова стратегия? Зачем нам окапываться, когда враг нас окружает?"

Солдаты ВСУ уверены, что приказ об отступлении должен был поступить им еще давно. Город полностью окружен - ситуация, по признаниям самих солдат ВСУ, катастрофическая. Только за последние несколько месяцев украинская армия лишилась под Артемовском своих самых подготовленных подразделений, таких как 30-я механизированная бригада. Киев перебрасывает в город подразделения с разным уровнем мотивации и подготовки, однако практически невозможно компенсировать разгром боеспособных частей.

New York Times пишет, что невзирая на предыдущие заявления Киева о том, что вариант сдачи города не рассматривается, в последние дни украинские официальные лица готовят общественность к возможности отступления.

Российская армия взяла в оперативное окружение группировку ВСУ в Артемовске. Все окрестные дороги простреливаются артиллерией ВС РФ. Практически половина Артемовска освобождена от украинских боевиков. Один из украинских командиров рассказал американским журналистам, что его позиции были захвачены российскими бойцами, поскольку прикрывавший фланг батальон, состоящий из плохо подготовленных мобилизованных, просто покинул свои позиции без предупреждения.

3 марта основатель частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин призвал Зеленского вывести из населенного пункта оставшиеся подразделения ВСУ, в которых в основном остались "старики и дети". Он подчеркнул, что раньше с российскими солдатами сражалась профессиональная украинская армия, однако в настоящий момент в ее рядах все больше "случайных людей".

Что касается конфликта между политическим и военным руководством Украины, то о нем было известно еще в начале осени прошлого года. Местные СМИ писали, что в офисе Зеленского надеются сместить главнокомандующего ВСУ с поста, потому что он угрожает авторитету главы государства.