Политика

В Турции рассказали о препятствиях, которые Запад чинит России в ходе "зерновой сделки"

В Турции рассказали о препятствиях, которые Запад чинит России в ходе "зерновой сделки"
В Турции рассказали о препятствиях, которые Запад чинит России в ходе "зерновой сделки"

Страны Запада продолжат делать все для того, чтобы Москва не смогла получать прибыль с продажи собственного сырья и продукции, в том числе посредством условий "зерновой сделки". С таким мнением выступил член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан.

"Американцы и их западные партнеры продолжат затруднять для России любые способы получения прибыли, в том числе через "зерновую" сделку", – отметил советник в интервью РИА Новости.

Чиновник сделал акцент на том, что "Черноморская зерновая инициатива" является гуманитарным проектом, от него зависят жизни людей, и в этой связи ООН следует принять меры по защите сделки от любых торгово-экономических ограничений.

В то же время, по мнению Эрхана, Анкара активно стремится к продлению "зерновой сделки". В Турции заверяют, что программа должна соблюдаться с целью помочь странам Африки и Азии, которые полностью зависят от поставок зерна и удобрений из России и Украины.

"Зерновая сделка" заключена между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции. Судьба инициативы Украины может остаться неопределенной с учетом непрозрачности поставок зерна в нуждающиеся страны Азии и Африки. Так, Москва неоднократно выражала недовольство тем, что сельскохозяйственная продукция в рамках "зерновой сделки" идет в развитые страны, а не в государства, которым действительно угрожает голод.

В начале года в Европарламенте заявляли, что активный экспорт украинского зерна в Европу ставит под вопрос жизнеспособность сельского хозяйства и продовольственную безопасность Евросоюза. Текущая ситуация с закупкой украинского зерна "критически опасна" для экономики ЕС.