Деньги

Газпром предупредил Нафтогаз о начале расторжения контрактов

Газпром предупредил Нафтогаз о начале расторжения контрактов

Российский "Газпром" направил украинскому "Нафтогазу" официальное уведомление о намерении расторгнуть договоры на поставку и транзит газа. В Киеве подтвердили получение документа, сообщает RT.

"Сегодня в адрес НАК "Нафтогаз Украины" официально направлено уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж", - заявил глава российской компании Алексей Миллер.

Коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко подтвердил получение уведомления, но отметил, что не видит оснований для разрыва контрактов.

"Мы тщательно изучим информацию. Для нас важно сохранение транзита через Украину и надежность поставок газа как украинским, так и европейским потребителям", - подчеркнул он.

Витренко уточнил, что "Нафтогаз" не видит оснований для разрыва договора, а объяснения со стороны "Газпрома" назвал "неприемлемыми".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил о начале процесса расторжения действующих контрактов о поставках и транзите газа с "Нафтогазом Украины". По его словам, этот шаг принят после вердикта Стокгольмского арбитража, обязавшего российскую сторону выплатить Киеву $4,6 млрд.

"Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины", - пояснил Миллер.

Решение арбитража вызвало недоумение у экспертов.

"Газпром" вернул предоплату за мартовские поставки газа Украине и отказался поставлять топливо, поскольку украинская сторона не подписала дополнительное соглашение к контракту, необходимое для начала поставок. Из-за этого Киев был вынужден начать закупки газа в Европе по двойной цене.

После этого руководство "Нафтогаза" заявило о намерении отсудить у "Газпрома" иностранные активы, если российская компания не будет выполнять решение Стокгольмского арбитража о выплате украинской стороне $2,56 млрд.