Деньги

"Газпром" подтвердил обязательство выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд

"Газпром" подтвердил обязательство выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд

"Газпром" не согласился с решением Стокгольмского арбитража по делу о транзите с "Нафтогазом", согласно которому российская компания обязана заплатить украинской компании $2,56 млрд.

"Из заявлявшихся "Нафтогазом" денежных требований в размере $17 млрд арбитры удовлетворили требования на сумму $4,673 млрд в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом. С учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого "Газпром" обязан заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд", - говорится в сообщении.

Российская компания выразила несогласие с решением арбитража Стокгольма. "Газпром" объявил о намерении защищать свои права всеми способами, доступными ему в соответствии с применимым законодательством.

"Ранее эти же арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств "Нафтогаза" по отбору газа. Однако в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был. "Газпром" будет защищать свои права всеми способами, доступными ему в соответствии с применимым законодательством", - отмечается в заявлении.

Как уточняет пресс-служба российской компании, с учетом итогов двух разбирательств в отношениях "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам и транзиту возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт.