Политика

В Китае рассказали о "политическом трюке" США с передачей российских активов Украине

В Китае рассказали о "политическом трюке" США с передачей российских активов Украине
В Китае рассказали о "политическом трюке" США с передачей российских активов Украине

США использует "политический трюк", передавая Украине часть замороженных российских активов. Подобная конфискация только снижает доверие к Вашингтону, показывая "истинное лицо" лидера западного мира. Об этом пишет китайское издание Global Times, ссылаясь на экспертов.

"Вашингтон предлагает Киеву российские активы, а киевское руководство будет использовать их для покупки оружия у США, чтобы прокормить американский военно-промышленный комплекс. С одной стороны, Америка получает прибыль от войны, а с другой – пытается достичь своей главной геополитической цели – ослабить Россию", – отмечается в статье.

В то же время авторы материала подчеркнули, что масштабные антироссийские санкции и – как следствие – конфискация активов должны подорвать доверие мирового сообщества к Соединенным Штатам и спровоцировать глобальную "дедолларизацию", причем даже среди западных стран.

"Западные санкции против России незаконны. А Вашингтон ведет себя как грабитель. Это показывает, что в США любых лиц могут лишить активов из-за международных отношений. Это в значительной степени подорвет доверие к США, что приведет к тому, что многие страны незападного лагеря активизируют усилия по "дедолларизации", – резюмировали в Global Times.

Замороженные активы и возможность их конфискации и использования для оплаты восстановления Украины являются "ключевым вопросом". Перед этим глава Евросовета Шарль Мишель заявлял, что намерен изучить идею управления замороженными активами Центробанка России на эту сумму. Впоследствии эти деньги планировалось передать Киеву.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель указывал, что Евросоюз заморозил 19 млрд евро активов российского бизнеса и до 300 млрд долларов активов Банка России. Сейчас конфисковать эти средства без необходимой юридической базы невозможно, но Еврокомиссия уже работает над ее созданием. В Европейском союзе признавали, что не смогут конфисковать замороженные активы Центробанка РФ из-за действия международного принципа государственного иммунитета.

Принципы незыблемости права частной собственности не помешали Западу: на минувшей неделе США впервые перечислили на нужды Украины конфискованные активы россиянина. Киеву передадут 5,4 млн долларов, изъятых у бизнесмена из РФ Константина Малофеева.

Ряд лидеров стран Евросоюза, однако, все еще выступают категорически против использования замороженных активов российских Центробанка, физических и юридических лиц. Такой акт будет расцениваться как нарушение международного права.