Общество

Российские ученые изобрели защищающий от простуды сыр

Российские ученые изобрели защищающий от простуды сыр
Российские ученые изобрели защищающий от простуды сыр

Ученые Российского биотехнологического университета (Росбиотех) изобрели сыр с ягодами черноплодной рябины, который помогает защитить организм от простудных заболеваний. Продукт создан из натурального пастеризованного молока и может храниться 3-4 месяца. Об этом "Газете.ру" рассказали представители Росбиотеха.

"У сыра совершенно уникальный вкус, но это еще и функциональный продукт, за счет разработанной технологии он максимально обогащен витамином С и всеми витаминами, которые содержатся в черноплодной рябине. Он помогает защищать организм от простудных заболеваний", – пояснила директор Центра сыроделия университета Елена Сидорова.

В черноплодной рябине практически в полном составе представлены микроэлементы и минералы. В их числе – железо, фтор, магний, кальций, калий и молибден. Плоды ягоды также богаты витаминами А, К, Е, С, а также витамина Р, необходимого для поддержания здоровья капилляров.

"Ягоды в достаточном количестве содержат и йод, необходимый для нормальной работы щитовидной железы", – отметила ученая.

Представители Росбиотеха подчеркнули, что на отечественном рынке столь полезные сыры пока не представлены. "Ягодный сыр" варится из натурального пастеризованного молока, он хранится 3-4 месяца. Благодаря разработанной отечественными специалистами технологии все полезные свойства ягод сохранены.

Ранее отечественные специалисты разработали пищевую смарт-упаковку, которая контролирует свежесть рыбы и мяса в режиме реального времени. Изобретение российских ученых также защитит продукты от негативных факторов окружающей среды и снизит скорость микробиологической порчи.

Ученые Российского экономического университета (РЭУ) им. Плеханова изобрели и запатентовали биоразлагаемый материал, из которого можно производить съедобную посуду. Исследователи создали более 50 рецептур и испытали три технологии изготовления.