Политика

Bloomberg: на Западе стали бояться затяжной "войны на истощение" против России

Bloomberg: на Западе стали бояться затяжной "войны на истощение" против России
Bloomberg: на Западе стали бояться затяжной "войны на истощение" против России

Спустя год активного экономического прессинга Запад так и не смог полноценно изолировать Россию, пишет Bloomberg. Просьбы президента Украины Владимира Зеленского о помощи в конечном итоге вылились только в обязательства западных стран предоставить танки, бронетехнику и вооружения. Тем не менее существуют опасения, что Киев еще не успел приготовиться к гипотетическому весеннему наступлению Вооруженных сил России.

"Прибытие танков сразу же требует дополнительных боевых самолетов, особенно советских МиГ-29 и американских F-16. До сих пор Запад воздерживался от поставок самолетов, но скоро эти дебаты разгорятся", – отметил Джеймс Ставридис, экс-верховный главнокомандующий союзными войсками НАТО.

Член Совета по внешней политике Государственного департамента США Хэл Брэндс подчеркнул, что спустя почти год после 24 февраля "неопределенность в отношении хода конфликта стала больше, чем когда-либо". Если раньше Вашингтон опасался ядерной эскалации, то теперь – затяжной "войны на истощение".

"Цель Вашингтона – сделать Украину защищенной в военном отношении, политически независимой и экономически жизнеспособной; это не обязательно включает в себя возвращение недоступных территорий, таких как Донбасс или Крым", – добавил специалист.

Обозреватель Bloomberg Клара Феррейра Маркес констатировала, что Председатель КНР Си Цзиньпин продолжил развивать двусторонние отношения с Россией даже несмотря на отсутствие публичной поддержки Москвы.

"Это [сохранение тесных партнерских отношений Москвы и Пекина] не из-за какого-то идеологического или авторитарного пакта, ничего подобного. Речь идет о прагматизме, личных интересах и большем беспокойстве Пекина насчет политики США, нежели насчет расширения России. Этот прагматизм распространяется и на торговлю: проще говоря, России нужен Китай, но не наоборот", – передает агентство.

По словам журналиста, у РФ и Китая есть общая цель – противостояние Вашингтону. С февраля 2022 года Китай не изъявлял желания оказать военную помощь России. Аналитик, однако, подчеркнула, что "друзья познаются в беде", и впоследствии Пекин может идти на более однозначные шаги – в ту или иную сторону.

В материале агентства отмечается, что в недалеком будущем Запад может пожалеть об излишнем вмешательстве в российско-украинские отношения. Действия стран НАТО во второй половине XX и XXI веке, пишет публицист Панкаж Мишра, "опустошили целые регионы Азии, Ближнего Востока и Африки". Он выразил беспокойство в связи с желанием отдельных "ястребов" на Западе вступить в полноценный конфликт против ядерной державы.

Европа не спешит передавать боевые машины украинцам - ни одна страна Евросоюза не смогла назвать точное число танков Leopard, которое готова предоставить ВСУ. Неопределенность с количеством танков обернулась проблемами с отправкой Украине боевых машин.

Значительная часть вооружения и бронетехники, которую Запад пообещал передать Киеву, потребует тщательной подготовки украинских солдат: процесс займет месяцы. Экс-помощник генсека Североатлантического альянса генерал-лейтенант Генрих Браусс назвал ситуацию "гонкой со временем".