Политика

Spiegel: у стран Евросоюза появилась неопределенность с поставками танков Leopard для Киева

Spiegel: у стран Евросоюза появилась неопределенность с поставками танков Leopard для Киева
Spiegel: страны Евросоюза затягивают с поставками танков Leopard для Киева

На сегодняшний день ни одна страна Евросоюза не смогла назвать точное число танков Leopard, которое она готова передать киевскому режиму, сообщает Der Spiegel. Неопределенность с количеством танков обернулась проблемами с отправкой Украине боевых машин.

Глава немецкого Минобороны Борис Писториус на минувшей неделе созвал видеоконференцию, в ходе которой ни одна из стран не взяла на себя конкретных обязательств поставить танки. Киев рискует не получить необходимого количества Leopard для вооружения двух танковых батальонов. В один батальон входит 31 танк.

Берлин объявлял, что отдаст Украине Leopard 2. Но еще пять танков у нее остается в резерве на случай потери украинской техники. Польша заверила, что направит Киеву старые версии Leopard. Нидерланды и вовсе не стали принимать на себя каких-либо обязательств, хотя ранее публично заверяли Киев в своей готовности передавать танки. Накануне Португалия допускала, что направит на Украину боевые машины, но премьер Антониу Кошта тоже не стал озвучивать их точное число.

Немецкий канцлер Олаф Шольц пытался повлиять на лидеров стран ЕС и наконец определиться, сколько танков те выделили для украинцев.

Кстати, что касается Португалии, Кошта, уже отвечал отказом на требование поставок Украине танков, аргументируя решение "высокой технологической сложностью" и дефицитом бронемашин, а также дороговизной боеприпасов. Впрочем, Германия до последнего момент была против таких поставок, а Писториус даже вступил в словесную перепалку с главой Пентагона Ллойдом Остином, который, прибыв на авиабазу Рамштайн, настаивал на том, чтобы Берлин изменил свою позицию. Однако затем ФРГ поддалась давлению и объявила о поставках, а также разрешила другим странам реэкспортировать немецкие танки.

С начала спецоперации западные страны уже передали ВСУ 504 бронемашины и более 300 гаубиц, а также 46 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 280 танков. Впоследствии Германия передаст Украине 14 танков Leopard 2A6. Вашингтон же объявил о поставках Киеву 31 танка Abrams.