Общество

"КамАЗ" выпустил полностью локализованный грузовик K5

"КамАЗ" выпустил полностью локализованный грузовик K5
"КамАЗ" выпустил полностью локализованный грузовик K5

Российский автоконцерн "КамАЗ" разработал и выпустил первый грузовик К5 в новой комплектации — без импортных деталей из "недружественных стран". Об этом рассказали в пресс-службе предприятия. Завод в Набережных Челнах поначалу планирует собирать по 18 таких машин в сутки.

"Тягач КамАЗ-54901 собирался на конвейере, в общем потоке. Новая версия претерпела изменения. Были улучшены и доработаны система охлаждения, бортовая информационная система, система электрооборудования, подвеска кабины, шумоизоляция. Кроме того, были заменены автоматическая коробка передач, ведущий мост, пневматическая система, а также другие узлы", – сообщили в компании.

В феврале 2023-го концерн изготовит 272 грузовика "КамАЗ-54901" нового поколения К5, из которых свыше 70 машин будет произведено с использованием компонентов, локализованных в России и дружественных государствах. В настоящий момент на заводе планируется выпускать 18 грузовиков нового поколения K5 в сутки, в дальнейшем это число будет расти.

Весной 2022 года правительство РФ обнародовало новый технический регламент для сертификации автомобилей в стране. Согласно ему в России вновь разрешается собирать машины класса “Евро-0” без подушек безопасности и современных антиблокировочных систем. Разрешение продавать менее технологичные машины обусловлено отказом большинства западных компаний от сотрудничества с отечественными производителями.

Летом того же года "АвтоВАЗ" выпустил "антикризисную" Lada Granta Classic без подушек безопасности и ABS. В качестве опций можно будет добавить окрашенные дверные молдинги, обогрев и электропривод зеркал, 15-дюймовые легкосплавные диски. Ульяновский автозавод, в свою очередь, прекратил прием заказов на автомобили "Патриот" и "Пикап" с автоматической коробкой передач.