Общество

Московские специалисты подготовили к зиме свыше 700 объектов в Донецке

Московские специалисты подготовили к зиме свыше 700 объектов в Донецке
Московские специалисты подготовили к зиме свыше 700 объектов в Донецке

В Донецке подготовлено к зиме свыше 700 объектов. Работы прошли в кооперации с сотрудниками столичного комплекса городского хозяйства, рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. В настоящее время в ДНР трудятся бригады московских коммунальщиков, которые помогают коллегам в поддержании регламентной работы систем жизнеобеспечения.

"В рамках подписанного Соглашения между правительством Москвы и правительством Донецкой Народной Республики (ДНР) была сформирована программа подготовки к осенне-зимнему периоду на территории Донецка социальных, культурных, спортивных, образовательных и медицинских учреждений, объектов дорожной инфраструктуры, инженерных сетей и котельных. В настоящее время более чем на 700 объектах завершены необходимые мероприятия, они полностью готовы к эксплуатации в зимний период", — заявил Бирюков.

Столичные специалисты вели работы, активно взаимодействуя с администрацией ДНР. На объектах одновременно были заняты свыше двух тысяч специалистов компаний и организаций комплекса городского хозяйства Москвы, использовалось порядка 240 единиц различной техники.

"Все наши сотрудники работали четко и слаженно, их высокая квалификация позволила провести подготовительные мероприятия в кратчайшие сроки", — отметил чиновник.

В начале лета Москва и Луганск официально стали городами-побратимами. В ходе визита в ЛНР Собянин осмотрел луганские городские объекты, в восстановлении которых принимают участие московские специалисты. В настоящее время на объектах задействовано 1,5 тыс. человек и 500 единиц техники, они восстанавливают дома, школы, водопроводы, теплотрассы.

В ДНР и ЛНР посменно и на постоянной основе работают медики крупнейших столичных больниц. В состав мультидисциплинарных бригад включены хирурги нескольких специализаций, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды и прочие врачи — совокупно свыше 200 специалистов.