Политика

Германия поддержала обвинения Нидерландов и США против ГРУ

Германия поддержала обвинения Нидерландов и США против ГРУ

Официальный Берлин поддерживает версию Вашингтона и Амстердама о том, что хакерская группа АРТ28 имеет отношение к Главному управлению Генштаба России (бывшему ГРУ). Такое заявление сделал представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает DW*.

По его словам, немецкое правительство "с вероятностью, граничащей с уверенностью, исходит из того, что за хакерской группой APT28 стоит российская спецслужба ГРУ". Эта оценка основана на совокупности "очень хорошей собственной системы источников и собранных фактов", а также на "полном доверии" к сведениям нидерландских ведомств.

Зайберт подчеркнул, что Берлин "резко осуждает" атаки на международные организации и учреждения союзников и призывает Россию признать свою ответственность и прекратить их.

4 октября власти Нидерландов обвинили четырех россиян в попытке совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия. Они были высланы еще в апреле. На специальной пресс-конференции министр обороны страны показала, как вычислили сотрудников ГРУ.

Позже Минюст США предъявил обвинения семерым гражданам РФ в кибератаках на ФИФА и ВАДА. Среди них оказались имена четверых россиян, упоминавшихся в докладе минобороны Нидерландов.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента