Политика

Гора телефонов, много налички и такси от штаба: как Нидерланды вычислили сотрудников ГРУ

Гора телефонов, много налички и такси от штаба: как Нидерланды вычислили сотрудников ГРУ

Власти Нидерландов обвинили четырех россиян в попытке совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия - именно она занимается расследованием отравления Скрипалей. Они были высланы еще в апреле. Сегодня на специальной пресс-конференции министр обороны страны показала, как вычислили сотрудников ГРУ. Кроме того, она обвинила российские спецслужбы в попытке украсть данные расследования о крушении малазийского "Боинга". Посла РФ в Нидерландах, постпреда России при ОЗХО Александра Шульгина вызвали в МИД Нидерландов. Ruposters приводит данные и фотографии из презентации, по которым власти Нидерландов сделали свои выводы. 

Речь в презентации министра обороны шла о четырех россиянах. Это Алексей Сергеевич Моренец, Евгений Михайлович Серебряков, Олег Михайлович Сотников и Алексей Валерьевич Минин. Вот что о них стало известно. 

1. Они одновременно прибыли в Голландию 10 апреля по дипломатическим паспортам. В аэропорту Амстердама их встречал сотрудник российского посольства.

2. На руках у россиян были обнаружены €20 тысяч наличными. Как считают в голландской разведке, "слишком много для того, чтобы просто отдохнуть". Также удалось добыть квитанцию такси, которое подвозило одного из прибывших россиян. Она была сохранена. По ней выходит, что россиянин заказал машину чуть ли не от здания ГРУ до аэропорта "Шереметьево". В компании Be Taxi подтвердили РБК подлинность квитанции.

3. Номера загранпаспортов, найденных у двоих из россиян (Евгения Серебрякова и Алексея Моренца), отличаются на одну цифру. Такое же совпадение раньше обнаружили в документах Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Также совпадает дата выдачи документов - 17.04.2017.

4. Задержание агентов произошло 13 апреля возле штаб-квартиры ОЗХО. Арендованный россиянами автомобиль "Ситроен" был припаркован непосредственно у здания организации, внутри было обнаружено оборудование для взлома сети.


5. Мужчины пытались уничтожить мобильные телефоны и выдать их за обычный мусор. Кроме того, один из них, как выяснилось, был активирован в Москве за сутки до прилета в Амстердам.


6. Голландские контрразведчики также выяснили, что ноутбук одного из россиян ранее был использован в хакерских операциях в Бразилии, Малайзии (предположительно, связано с делом MH17), а также Швейцарии, где один из задержанных разведчиков был замечен на конгрессе Всемирного антидопингового агентства в 2016 году.

Министр обороны Нидерландов отметила: интерес российской разведки к стране связан с высокой концентрацией штаб-квартир международных организаций. Говоря о санкциях, которые последуют за разоблачением, глава оборонного ведомства отметила, что этот вопрос сначала нужно будет обсудить с партнерами по ЕС.