Общество

В Тверской области чиновник обматерил жителей села на торжественном открытии фонаря

В Тверской области чиновник обматерил жителей села на торжественном открытии фонаря

В Тверской области глава Оленинского района Олег Дубов обматерил жителей села Холмец во время торжественного открытия фонаря, а затем обвинил в произошедшем приехавших городских.

Сначала жительницы деревни спросили у Дубова, можно ли развернуть или перевесить фонарь, поскольку он освещал не дорогу, а соседнее нежилое здание. Тот ответил, что это "не их ума дело", а когда родственник одной из женщин, спросил, сколько стоит такой фонарь для его установки за свой счет, Дубов назвал его "лысым уродом" и "послал".

"Глава района назвал "группу агрессивной молодежи" "подогретой алкоголем гопотой" и пообещал, что впредь село из-за этого "майдана" будет обделено вниманием района и это урок другим территориям", - пишет издание "Караван+Я".

В публикации отмечается, что Дубов неоднократно ругался матом в присутствии детей, а недовольных называл "оппозиционерами", "гопниками" и "жителями других городов".

В свою очередь, подконтрольная чиновнику газета "Наша жизнь" после инцидента подробно описала "недостойное" поведение отдельных участников церемонии, а также опубликовала их фото. 

"Они стали горожанами, причем не самыми лучшими и не самыми успешными. Такими, кто, вместе с городскими привычками, впитывает в себя чувство собственного превосходства по отношению к сельским жителям. И поэтому хамят. А тихие и спокойные селяне просто не в состоянии адекватно ответить на это хамство", - говорится в статье.

В заключение анонимный автор районной газеты пригрозил карой местным жителям, приведя им в пример соседнюю деревню.

Конечно, для Каденки, как и для многих других территорий, где жители рады тому, что делается, ничего не поменяется. А вот станет ли администрация района делать для Холмеца то, что не обязана – большой вопрос. И "благодарить" холмянам нужно будет участников вечернего "концерта" перед зданием школы, организованного заезжими гостями, которым глубоко плевать на район и местных жителей.