Политика

В Госдуме попросили МИД РФ инициировать трибунал по Хиросиме и Нагасаки

В Госдуме попросили МИД РФ инициировать трибунал по Хиросиме и Нагасаки

Инициировать создание международного трибунала по бомбардировкам 1945 года Хиросимы и Нагасаки в ближайшее время попросит МИД российский союз ветеранов Афганистана, пишет РИА Новости.

«В ближайшее время Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать создание международного трибунала по бомбардировкам 1945 года Хиросимы и Нагасаки», - рассказал агентству лидер организации, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич.

Он отметил, что бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки необходимо квалифицировать как преступления против человечности.

Напомним, в августе 1945 года пилоты США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. В результате чего в первом городе погибли 140 тысяч человек, во втором - 74 тысячи. Большинство жертв были мирными жителями.

В среду стало известно, что копию специального доклада, подготовленного сотрудниками посольства СССР в ходе посещения Хиросимы и Нагасаки после атомных бомбардировок, МИД РФ передал в среду спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.