Общество

KFC пойдет по пути McDonalds в России

KFC пойдет по пути McDonalds в России
KFC пойдет по пути McDonalds в России

Yum! Brands Inc., владелец сети ресторанов быстрого питания KFC, находится "на продвинутой стадии" процесса передачи прав собственности на рестораны KFC и франшизу в РФ местной компании. Об этом сообщается в пресс-релизе Yum! Brands.

Так, в начале лета владелец уже передал франшизу Pizza Hut местной фирме, которая, в свою очередь, инициировала ребрендинг. После завершения сделки с передачей прав собственности на фастфуд-рестораны KFC Yum! Brands полностью уйдет из РФ.

После начала спецоперации на Украине фирма приостановила работу собственных заведений в России, развитие сети и инвестиции, а также пообещала направлять всю прибыль от операций на российском рынке на гуманитарные цели.

Ранее американская фастфуд-сеть "Макдоналдс" продала свой бизнес в России бизнесмену из Новокузнецка Александру Говору. Стороны сотрудничали почти 10 лет, предприниматель владел 25 заведениями по франшизе, он стал единоличным владельцем сети ресторанов, которая теперь работает в России под названием "Вкусно - и точка". Причем в первый же день своей работы в Москве компания установила новый рекорд, продав более 120 тыс. бургеров.

Как писал Ruposters, Burger King попал в безвыходную "ловушку" в России. Компания не способна выйти из партнерства либо закрыть около 800 франчайзинговых точек в стране.