Политика

Британия не исключает усиление санкций против РФ после нового отравления "Новичком"

Британия не исключает усиление санкций против РФ после нового отравления "Новичком"

Великобритания вместе с союзниками может ввести дополнительные санкции против России, если будет доказана причастность Москвы к новому отравлению в городке Эймсбери. Такое заявление в британском парламенте сделал глава британского МВД Саджид Джавид.

В настоящий момент следователи проверяют связь инцидента в Эймсбери с мартовским отравлением семьи Скрипалей в Солсбери, в котором Лондон обвиняет Москву. В то же время Джавид подчеркнул, что не хочет забегать вперед с выводами.

"Если будет доказано, что российское правительство ответственно и за это, то мы, конечно, рассмотрим действия, которые можем предпринять", - отметил министр внутренних дел.

По его словам, британское правительство еще не определилось, стоит ли обсуждать новое отравление с российскими властями. Если следствие укажет на причастность Москвы, российский посол будет вызван в Форин-офис для разговора.

Вечером 30 июня в городе Эймсбери в 10 километрах от Солсбери произошло отравление двоих местных жителей. 44-летняя Дон Стерджес и 45-летний Чарльз Роули были найдены без сознания в своем доме. Их доставили в больницу в Солсбери. Они находится в критическом состоянии, однако в министерстве здравоохранения сообщили, что не считают ситуацию угрозой для здоровья населения. 

Согласно результатам исследований лаборатории Портон-Дауна, пострадавшие были отравлены веществом "Новичок". Британские власти пока не решились обвинять в случившемся Россию.