Общество

Познер раскритиковал молодежь, скучающую по Советскому Союзу

Познер раскритиковал молодежь, скучающую по Советскому Союзу

Журналист и телеведущий Владимир Познер, отвечая на вопросы читателей на своем сайте, раскритиковал молодых людей, которые не застали Советский Союз, но скучают по нему.

Познер отметил, что не готов осуждать немцев, скучающих по ГДР, или представителей старшего поколения в России, которые не смогли адаптироваться к новому общественно-политическому строю.

Они жили по-другому, у них были другие представления, для них, например, деньги имели лишь относительное значение, чтобы купить продукты и так далее, но деньги сами по себе… Если вы вспомните "Золотого теленка" Ильфа и Петрова и сцену, когда Остап Бендер в поезде показал студентам чемодан с миллионом и эти молодые люди как-то бочком, бочком уходят, им неловко. Все-таки так выросли эти люди. И вдруг деньги становятся самым главным вообще, деньги все решают. Для них это более чем странно. Тем более что у них-то денег нет, они, может, и хотели бы...

В то же время журналист заявил о непонимании молодежи, которая знает про СССР только по рассказам старших. По его словам, такие люди лишь повторяют вслед за чужой точкой зрения.

"Другое дело, когда такое начинают говорить люди, не жившие в Советском Союзе, которые родились, может быть, в 1990 году. С этими людьми у меня есть проблема. Что они знают? Им кто-то рассказал? Ну мало ли что рассказал... Я-то хорошо помню советский строй, я долго в нем прожил. Я могу по пунктам объяснить, почему я рад, что его нет, лично я. Это не значит, что все должны разделить мою точку зрения, но у меня есть опыт и исходя из моего опыта я могу сказать. Если у человека нет опыта, то что он может сказать? Только повторить чьи-то мысли", - заключил он.

Владимир Познер. Телемост "Москва-Калифорния", 1983 год