Общество

Познер объяснил, почему к российским женщинам относятся "как ко второму сорту"

Познер объяснил, почему к российским женщинам относятся "как ко второму сорту"

Телеведущий Владимир Познер в заметке на своем сайте упрекнул женщин в мизогинии. Как заметил автор, россиянки сами часто считают, что "мужчины действительно важнее", и любят, когда им уступают место в общественном транспорте.

Телеведущий отметил, что женщин в России по-прежнему принято считать слабым полом: им уступают места в общественном транспорте, а Международный женский день не воспринимается как торжество равноправия.

"В 1910 году в городе Нью-Йорке несколько тысяч швей вышли на улицу с протестом, чтобы получить одинаковую оплату с мужчинами. И тогда в результате Клара Цеткин предложила этот день отмечать как день борьбы… Во Франции плакаты висят 8 марта - день борьбы и равенства. А у нас что? Это вообще непонятно совершенно. "Наши милые женщины…" - просто хочется дать в глаз. Не об этом же речь", - заявил Познер.

Он также назвал реально действующей поговорку "Курица - не птица, баба - не человек". Журналист утверждает, что ему известно множество случаев, когда девушкам для собственного продвижения необходимо было спать с начальниками. Причем эта ситуация в стране "считается совершенно нормальной".

Отношение к женщинам "как ко второму сорту", заметил телеведущий, идет из христианства: "сначала Адам, а потом из его ребра сделали Еву, и она, грешница главная, она его совратила, из-за нее их выгнали из рая".

"И беда еще в том, что сами женщины часто считают, что мужчины действительно важнее. Моя надежда только на молодых совсем, на тех, которым сегодня 16, 17, 18, у них все-таки другие взгляды", - признался Познер.

Ранее Владимир Познер опубликовал заметку о том, чем россияне отличаются от европейцев.