Общество

"Роснефть" предупредила о повышении цен на топливо минимум в 1,5 раза

"Роснефть" предупредила о повышении цен на топливо минимум в 1,5 раза

Цены на топливо могут увеличиться как минимум в полтора раза после отмены экспортной пошлины на нефть, которая произойдет при налоговом маневре. Об этом говорится в заявлении "Роснефти".

"По мнению менеджмента "Роснефти", предусмотренная налоговым маневром отмена к 2024 году экспортных пошлин будет означать неизбежное выравнивание внутренних и мировых цен на топливо и их реальное повышение как минимум в 1,5 раза", - предупредили в компании.

Планы отменить экспортную пошлину на нефть сейчас обсуждаются в профильных ведомствах как завершение налогового маневра. Именно эти денежные сборы, как подчеркнули в компании, обеспечивают защиту внутреннего рынка.

В сообщении также указывается, что "Роснефть" предпринимает усилия "по стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке".

Как писал Ruposters, в последнее время цены на бензин в России значительно увеличились. Стоимость топлива марки АИ-92 с 21-го по 27 мая повысилась на 76 копеек и достигла 40,76 рубля за литр. Цена бензина марки АИ-95 увеличилась на 79 копеек - до 43,6 рубля за литр.

2 июня правительство России договорилось с нефтяными компаниями о фиксации цен на бензин и дизельное топливо.