Деньги

В России взлетели цены на бензин

В России взлетели цены на бензин

Цены на бензин в России за неделю значительно увеличились - рост на некоторые марки достиг 79 копеек. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитического центра "Кортес".

Стоимость топлива марки АИ-92 с 21-го по 27 мая повысилась на 76 копеек и достигла 40,76 рубля за литр. Цена бензина марки АИ-95 увеличилась на 79 копеек - до 43,6 рубля за литр.

До 43,65 рубля выросла цена литра дизельного топлива - рост составил 79 копеек. Стоимость тонны авиационного керосина в аэропортах России за отчетный период увеличилась на 576 рублей - до 53 тыс. 819 рублей.

Рост цен на бензин в России, согласно отчету "Аналитика товарных рынков", произошел из-за того, что участники рынка истратили запасы относительно дешевых нефтепродуктов. Таким образом, стоимость бензина растет по причине более высокой себестоимости топлива.

"Поскольку закупаемый сейчас товар имеет гораздо более высокую себестоимость, операторы розничного рынка вынуждены быстрее повышать цены на заправках", - объяснили авторы отчета.

Ранее руководитель исследований Управления по ТЭК Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин в разговоре с Ruposters пояснил, что рост цен на бензин в России обусловлен естественными причинами и никакой дополнительный контроль этого процесса не требуется.