Деньги

Правительство договорилось с нефтяниками о фиксации цен на бензин

Правительство договорилось с нефтяниками о фиксации цен на бензин

Правительство России договорилось с нефтяными компаниями о фиксации цен на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак в эфире программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

"Мы встретились с крупнейшими нефтяными компаниями - тринадцать компаний. Они тоже граждане нашей страны, национальные компании. И они понимают, что сегодня, в летний период, это не только нагрузка на автолюбителей, простых граждан. Это существенная финансовая нагрузка прежде всего на сельское хозяйство, на потребителей дизельного топлива", - заявил Козак.

По его словам, в целом нефтегазовая отрасль с пониманием относится к тому, что России "приходится балансировать и учитывать интересы нашей экономики".

Акцизы на топливо снизят не с 1 июля, как планировалось ранее, а уже в июне.

"Мы договорились, что пойдем сегодня им навстречу - фискальная нагрузка в виде акцизов на бензин и дизельное топливо будет снижена. Такое решение было принято без их участия еще до этого совещания. Но важно было глаза в глаза договориться. И они умерят свои аппетиты, чтобы безудержно гнаться за такой же доходностью, как экспорт нефти, не следует", - подчеркнул он.

Цены будут зафиксированы по состоянию на 30 мая. Снизить их еще больше невозможно, поскольку иначе нефтяники будут работать себе в убыток.

"Они тоже граждане нашей страны, национальные компании. И они понимают, что сегодня, в летний период, это не только нагрузка на автолюбителей, простых граждан. Это существенная финансовая нагрузка прежде всего на сельское хозяйство, на потребителей дизельного топлива", - добавил вице-премьер.

Как писал Ruposters, цены на бензин в России за неделю значительно увеличились. Стоимость топлива марки АИ-92 с 21-го по 27 мая повысилась на 76 копеек и достигла 40,76 рубля за литр. Цена бензина марки АИ-95 увеличилась на 79 копеек - до 43,6 рубля за литр.