Политика

Премьер Венгрии Орбан о победе над Россией: Так бывает только в сказке, не в реальности

Премьер Венгрии Орбан о победе над Россией: Так бывает только в сказке, не в реальности
Премьер Венгрии Орбан о победе над Россией: Так бывает только в сказке, не в реальности

В конфликте России и Украины не может быть однозначных победителей. В то же время невозможна ситуация, при которой РФ, как ядерная держава, смирилась бы с гипотетическим безоговорочным поражением. Военная победа Украины же реальна "только в сказке", отметил глава правительства Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth.

"У меня не хватит фантазии вообразить, что кто-то может победить ядерную державу. Думать, что русские сложа руки будут смотреть, как их побеждают, ломают их политическую систему, убивают их президента, устраивают атаку дронов над Красной площадью, верить, что они будут молча смотреть и смирятся с военным поражением, могут те, кто не вырос из детского возраста. Так в сказке бывает, в реальности нет", – высказался премьер Венгрии.

По словам венгерского лидера, Будапешт придерживался одной и той же позиции с 24 февраля 2022 года, призывая стороны конфликта к немедленным переговорам. В настоящее время Киев обильно финансируют и вооружают страны Североатлантического альянса, "и только от Запада и Америки зависит, сколько денег и как долго они готовы тратить".

"И очень трудно победить современные западные системы вооружения и почти неограниченные финансы из бюджета США", – добавил Орбан.

В то же время, подчеркнул премьер Венгрии, население России превышает украинское по численности, на стороне Москвы также более широкие "традиции оружейного производства" и крупнейший в мире ядерный арсенал.

В декабре Орбан заявил, что для урегулирования украинского конфликта переговоры должны провести Россия и Соединенные Штаты, а участие Киева тем самым он предложил исключить. Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк называл "адвокатом дьявола" главу МИД Венгрии Петера Сийярто в связи с его призывами к переговорам по Украине.

Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправку оружия Украине. Орбан указывал, что страны Евросоюза уже близки к обсуждению вопроса отправки войск "некоего миротворческого типа" на Украину. За "пророссийскую" позицию сам Орбан был многократно раскритикован главами стран ЕС.