Жизнь

На Моргенштерна завели новое дело о пропаганде наркотиков из-за татуировки на груди

На Моргенштерна завели новое дело о пропаганде наркотиков из-за татуировки на груди

24-летний российский рэпер Алишер Моргенштерн* в очередной раз стал фигурантом дела о пропаганде наркотиков в нескольких своих видеоклипах, сообщает ТАСС.

"Сотрудники полиции в Набережных Челнах по результатам повторной проверки приняли решение о возбуждении в отношении Моргенштерна* дела об административном правонарушении по факту пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств", - сообщил собеседник агентства.

Как отмечает источник, правонарушение подтверждается показаниями свидетелей и результатами лингво-ботанической экспертизы, которую выполнили специалисты Набережночелнинского государственного педагогического университета.

Под прицел сотрудников правоохранительных органов попала татуировка на груди музыканта в виде растения - по мнению экспертов, она призывает к употреблению запрещенных веществ.

В материалах дела речь идет о видеоклипах "Новая волна", "Yung Hefner" и "El problema", в которых эксперты нашли "множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов <...> и достижением успеха, лояльное отношение к употреблению наркотических средств, а также побуждают интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению".

"Дело передано судье, но пока оно не назначено к рассмотрению", - заявили в пресс-службе суда, подтвердив поступление в отношении Моргенштерна* административного материала.

Адвокат Моргенштерна* Сергей Жорин в свою очередь прокомментировал очередное административное производство. 

"Майор Богданов из Набережных Челнов, который прославился неудачной попыткой привлечения к ответственности за татуировки Моргенштерна*, не оставляет попыток наказать рэпера. Вероятно, чтобы ботаническая экспертиза не пропадала. Тот же самый материал в скором времени снова поступит в суд Набережных челнов. Оценку этому должна дать судебная инстанция", - отметил адвокат.

Как писал Ruposters Life, ранее Элджей попал в ДТП в Дубае, вдребезги разбив "Ламборгини".

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов