Общество

"Переброска российской техники в Донбасс" оказалась снята в Белоруссии

"Переброска российской техники в Донбасс" оказалась снята в Белоруссии

Видеоролики, используемые в украинских СМИ и соцсетях в качестве доказательства переброски российской военной техники в Донбасс, были сняты в Белоруссии, пишет МК.

Издание отмечает, что украинская пресса активно использует видео, на которых запечатлена военная техника, окрашенная "в штатный камуфляж белорусской армии". Эти ролики выдаются за доказательство стягивания российской техники к границе с Украиной. Кроме того, тиражируются старые видео: например, в ролике под названием "Не успели доехать до Украины, как в дело включились партизаны" показан сошедший с рельс эшелон с военной техникой, снятый в сентябре 2017 года в Забайкалье.

Как объяснил изданию военный эксперт Алексей Валюженич, Россия не скрывает движения своих военнослужащих и вооружения, хотя могла бы это делать.

"Современные "аналитики", которые воспитаны "Твиттером", явно никогда не слышали о том, что такое брезент. Нет никакой проблемы в том, чтобы зачехлить платформы с военной техникой, обложить картоном, да мало ли чем. К тому же, чтобы обеспечить скрытность, военные составы можно перегонять в темное время суток", — указал Валюженич.

Он добавил, что перемещения внутри страны российских войск не имеют к Украине никакого отношения.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил "блуждание" российской военной техники с заклеенными номерами у границы с Украиной. До этого он призвал не беспокоиться из-за передислокации российских войск к украинской границе.