Общество

Украинский теннисист Приходько выступил в защиту российских спортсменов

Украинский теннисист Приходько выступил в защиту российских спортсменов
Украинский теннисист Приходько выступил в защиту российских спортсменов

Вторая ракетка Украины в парном разряде, теннисист Олег Приходько раскритиковал массовое осуждение спортсменов из России просто на основании их гражданства. Атлета цитирует портал "Большой теннис Украины".

"Я считаю, что такое осуждение спортсменов только больше разжигает конфликт. Таким образом спортсмены начинают устраивать войну на корте и за его пределами, забывая основной принцип спорта", – подчеркнул украинец.

Спортсмен напомнил, что Федерация тенниса Украины (ФТР) советовала ему не играть в паре с россиянином Яном Бондаревским, однако он продолжил выступать именно с ним.

"Я играл пару именно со своим другом – для меня национальность не имеет значения. На мой взгляд, человека нужно судить за его поступки, а не по его национальности. У меня много друзей из России и Беларуси, также моя девушка из России. Все они всячески мне помогают. Поэтому я не считаю, что совершил какой-то страшный поступок", – резюмировал спортсмен.

В ноябре прошлого года эстонская теннисистка Кая Канепи поддержала возвращение российских спортсменов на международные соревнования в случае их отказа от поддержки действий Москвы. Украинская теннисистка Даяна Ястремская, в свою очередь, потребовала от спортсменов-россиян публичной критики власти и спецоперации. Без этого, по ее словам, с россиянами никто не будет играть.

Ранее украинская синхронистка Марта Федина пообещала "выдернуть патлы" российским спортсменкам. Федина подчеркнула, что ей "было бы неприятно" делить бассейн с синхронистками из России, поскольку те "любят говорить, что спорт вне политики".