Политика

Дональд Трамп пообещал заставить Евросоюз платить Украине больше

Дональд Трамп пообещал заставить Евросоюз платить Украине больше
Дональд Трамп пообещал заставить Евросоюз платить Украине больше

Бывший лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что при своем переизбрании на пост главы государства он мог бы призвать Евросоюз еще сильнее нарастить поддержку киевского режима. Об этом он сказал в ходе ежегодной конференции консервативных кругов Республиканской партии США в пригороде Вашингтона.

45-й президент заявил о своей способности за десять минут убедить руководство ЕС увеличить помощь Украине. Он подчеркнул, что Европе стоит "начать тратить деньги", поскольку США на эти цели выделили около $140 млрд, а Евросоюз — порядка 15-16 миллиардов.

"Мы обеспечиваем защиту во всей этой ситуации, а она затрагивает Европу больше, чем нас. Германия не платит свою долю. Другие страны не платят свою долю, а Соединенные Штаты несут всю нагрузку. Это неправильно", - заявил Трамп.

Большинство политиков начали бы платить Киеву больше, "если сказать им то, что нужно". Трамп оценил положение США на фоне украинского конфликта и назвал его опасным: кризис для Вашингтона может закончиться третьей мировой войной.

Сторонники наращивания военной и финансовой помощи киевскому режиму в американском Конгрессе боятся, что усталость налогоплательщиков от отправки "десятков миллиардов долларов за границу", разочарование в политике лидера страны Джо Байдена и скорое начало президентской гонки в США приведут к тому, что двухпартийная коалиция по поддержке Киева распадется.

В конце 2022 года республиканцы разделились в вопросе предоставления Украине дальнейшей помощи. Самые консервативные представители партии обеспокоены "чрезмерными расходами". В октябре 2022-го аналитики считали, что, если республиканцы одержат победу на выборах в Палату представителей Соединенных Штатов, они "перекроют кран" финансирования Украины.