Политика

New York Times: в Белом доме и Конгрессе США испугались усталости американцев от Украины

New York Times: в Белом доме и Конгрессе США испугались усталости американцев от Украины
New York Times: в Белом доме и Конгрессе США испугались усталости американцев от Украины

Сторонники наращивания военной и финансовой помощи киевскому режиму в американском Конгрессе боятся, что усталость налогоплательщиков от отправки "десятков миллиардов долларов за границу", разочарование в политике лидера страны Джо Байдена и скорое начало президентской гонки в США приведут к тому, что двухпартийная коалиция по поддержке Киева распадется. Об этом пишет The New York Times.

Согласно опросу Associated Press — NORC, общественная поддержка помощи Украине рухнула с 60% в мае 2022 года до 48%. По данным Pew Research Center, доля граждан США, считающих, что Вашингтон слишком много дал Киеву, увеличилась с 7% год назад до 26% в прошлом месяце.

Стратег Республиканской партии и бывший советник президента США Энди Сурабян объяснил, что так происходит "с каждой иностранной интервенцией".

"В первые несколько месяцев это всегда популярно. Людям не нравится то, что сделала Россия, это ужасно. Но со временем усталость от войны становится реальной вещью, особенно в этой стране, особенно когда избиратели не связывают происходящее на Украине с собственной безопасностью".

По результатам исследования Fox, после визита Байдена в Киев одобрение его шагов касательно Украины увеличилось до 48 против 40% в августе. Выступления президента США в Киеве и Варшаве были предназначены как для американской, так и для международной аудитории, но он "отмахнулся от беспокойства" по поводу ослабления общественной поддержки усилий США по Украине, предположив, что в авангарде недовольных выступают сторонники экс-президента США Дональда Трампа.

"Несмотря на всю браваду президента во время его пребывания за границей, политика в Соединенных Штатах по отношению к Украине заметно меняется, что вызывает тревогу у Белого дома", - указали авторы публикации.

Раскол в поддержке Украины уже существует в Конгрессе достаточно давно. Спикер палаты представителей Кевин Маккарти осенью 2022 года выступил против усиления поддержки Украины, а большая часть "правых" республиканцев активно его поддерживает.

В конце прошлого года республиканцы разделились в вопросе предоставления Украине дальнейшей помощи. Самые консервативные представители партии обеспокоены "чрезмерными расходами". В октябре 2022-го аналитики считали, что, если республиканцы одержат победу на выборах в Палату представителей Соединенных Штатов, они "перекроют кран" финансирования Украины.