Политика

"Китаю нужно все": Ремчуков призвал противостоять экспансии Пекина

"Китаю нужно все": Ремчуков призвал противостоять экспансии Пекина

Главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков в эфире "Эха Москвы" рассказал об угрозах со стороны сотрудников посольства Китая в РФ в адрес журналиста его издания.

Ранее редакция НГ пожаловалась на давление со стороны диппредставительства КНР, в частности советника по прессе Гоу Юнхая, который попытался диктовать журналисту издания, какую информацию можно публиковать, а какую нельзя. Возмущения дипломата вызвала статья об экономике Китая. Он пригрозил журналисту запретом на въезд в КНР.

Ремчуков процитировал письмо Юнхая, напомнив об уголовной ответственности за давление на СМИ, зафиксированной в законодательстве РФ. Журналист подчеркнул, что объективных оснований для возмущения у китайской стороны в этой ситуации нет, а в вызвавшей резкую реакцию статье был анализ общедоступных данных. Он также призвал российские власти внимательно присмотреться к ситуации с его изданием.

"Это вот звериный оскал китайского тоталитаризма, я считаю, авторитаризма. Вот это вот отношение, кто слабее, кто беднее — они не люди в их представлении... Если он пишет, что "у нас одна провинция Гуандун — ВВП намного больше, чем вся Россия"... Отсюда чувство превосходства. Представляете, что они должны испытывать по отношению к какой-нибудь Чехии или Словакии? Поэтому я думаю, что российским властям стоит обратить внимание на этот частный случай, из которого вытекает большая ассиметричность нашего российского представления об истинных намерениях Китая в отношении России в стратегической перспективе", — заявил журналист.

По его мнению, экономическая экспансия Китая значительно опаснее, чем ее представляют себе в РФ.

Те златоусты, которые рассказывают о том, что Китаю не нужны ни наши Дальний Восток, ни Сибирь, ни Арктика в нашей части, они могут сильно ошибаться, потому что Китаю нужно все! Их экспансия совершенно очевидна для меня. И они пытаются ввести понятие "Великий шелковый морской путь". Мы даже никогда не знали, когда там папанинцы на льдине были, что, оказывается, был "Великий шелковый морской путь" китайский. Они хотят застолбить это право и будущее развитие. Тут надо держать ухо востро, не расслабляться и противостоять всеми доступными и законными средствами.

Ранее Ремчуков заявлял, что Китай — друг России "до первого милиционера".