Политика

"Независимая газета" пожаловалась на давление китайского посольства

"Независимая газета" пожаловалась на давление китайского посольства

"Независимая газета" сообщила о "беспрецедентном вмешательстве" посольства КНР в России в деятельность редакции издания.

Журналисты отмечают, что с недавнего времени сотрудники китайского диппредставительства "открыто требуют снимать с публикации материалы", основанные на статистических данных, в том числе предоставляемых государственным бюро статистики Китая. 

"При этом дипломаты весьма недипломатично высказываются о президенте РФ, о потенциале России и даже открыто угрожают работникам НГ некими черными списками", — говорится в публикации.

Представители китайского посольства приезжают в редакцию издания с приказами публиковать или не публиковать различные материалы, а также пишут сотрудникам электронные письма "с возмутительными требованиями" и обращением на "ты".

"Категорически всерьез тебе скажу, тебе надо сразу удалить эту статью с сайта вашей газеты, а то ты будешь находиться в черном списке и тебя никогда не пропустят в Китай! — цитирует газета письмо от советника по прессе Гоу Юнхая в адрес журналиста, написавшего о возможных последствиях замедления роста китайской экономики. — Ты врешь! Китайская экономика замедлилась? А мы в прошлом году [показали] рост экономики больше 6%, а у вас какой рост? <...> Только ВВП одной провинции Гуандун намного больше, чем вся Россия. Где у нас социальное недовольство? Я только почувствовал большое недовольство в российском обществе, особенно после послания Путина".

Журналисты напомнили, что подобное вмешательство в работу СМИ предусматривает уголовное преследование по ст. 144 УК РФ.

"Любой чиновник, который требует снять с публикации материал НГ, рискует оказаться в тюрьме на два года или как минимум получить очень серьезный штраф. Но китайские представители ведут себя так, словно российские законы на территории РФ для них не существуют", — заключили в редакции газеты.