Общество

На COVID-вакцинацию в Москве уже записались 5 тыс. человек

На COVID-вакцинацию в Москве уже записались 5 тыс. человек

5 тысяч человек записались на вакцинацию от коронавируса в течение первых часов работы электронной записи, сообщил на своем сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

"За первые пять часов на прививку записалось 5 тысяч человек - учителя, врачи, соцработники, те, кто сегодня больше всего рискуют своим здоровьем и жизнью... Сложный процесс вакцинации от ковида запущен", - говорится в заявлении градоначальника, опубликованном на его сайте.

О старте программы вакцинации москвичей Собянин объявил накануне. В первую очередь прививки поставят гражданам из групп риска – речь о работниках здравоохранения, образования и социальных служб. Медики и учителя смогут вакцинироваться, даже если они работают в частных заведениях. К началу 2021 года в столице будут работать 170 пунктов вакцинации, 70 из которых уже открылись.

Записаться на бесплатную прививку вакциной "Спутник V" работники учреждения образования, здравоохранения и социальных служб могут на две недели вперед на сайте столичной мэрии mos.ru. Пункты вакцинации будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00. С собой нужно иметь паспорт, полис ОМС и документ, который подтверждает факт работы в соответствующей отрасли или организации.