Общество

Собянин объявил о старте массовой вакцинации от коронавируса в Москве

Собянин объявил о старте массовой вакцинации от коронавируса в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале массовой вакцинации от COVID-19. Электронная запись на прививку открывается уже завтра, 4 декабря.

Как сообщается на сайте градоначальника, приоритет получат граждане из групп риска – речь о работниках здравоохранения, образования и социальных служб. Медики и учителя смогут вакцинироваться, даже если они работают в частных заведениях.

По согласованию с правительством России с целью обкатки огромного механизма массовой вакцинации мы открываем электронную запись на прививку.

Перечень граждан, которые могут записаться на вакцинирование, будут расширять по мере поступления новых партий отечественного препарата "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"). С собой на процедуру необходимо будет взять паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий факт работы в вышеперечисленных отраслях.

Существуют следующие ограничения:

  • К вакцинации допускаются только лица от 18 до 60 лет, не участвующие в клиническом исследовании вакцины.
  • Пациент не должен делать других прививок в течение 30 дней до введения препарата. Также у него не должно быть симптомов ОРВИ в течение двух последних недель.
  • Беременным или кормящим грудью женщинам прививку тоже не сделают.
  • Вакцинировать будут только граждан, прикрепленных к московским поликлиникам.

Процедура займет не менее часа – сначала врач осмотрит пациента, затем в течение около 15 минут будут подготавливать дозу "Спутник V". Наконец, после введения вакцины придется провести под наблюдением врачей не менее 30 минут. Затем будет вручен сертификат об успешном прохождении вакцинации.