Общество

В АТОР назвали новые предпочтения российских туристов

В АТОР назвали новые предпочтения российских туристов

Российские туристы стали активнее приобретать путевки в Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Индию и Вьетнам после запретов на туры в Египет и Турцию, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

Рост спроса на путевки в ОАЭ за последние две недели составил 20%, в Таиланд - 10-15%, в Индию и Вьетнам - 5%. Также на 3% выросли продажи туров в Израиль.

При этом все больше россиян начали самостоятельно организовывать поездки в Турцию: число бронирований авиабилетов в Анталью выросло на 20%. «На направлении из России в Турцию продажи снижаются, есть случаи аннуляции билетов. Стало меньше бизнес-визитов. Существенно сократился и встречный поток из Турции: граждане этой страны стали меньше ехать в РФ, принимая во внимание рекомендации МИД своей страны», - говорится в сообщении.

По данным Ломидзе, падение спроса на туры в этом зимнем сезоне ожидается на уровне около 40%. Она также отметила, что интерес к отдыху в России в текущем году не увеличился: на долю внутреннего туризма сейчас приходится не более 2% от всех запросов.

Ростуризм заявил о разрыве сотрудничества с Турцией 26 ноября. Ведомство намерено применять санкции к туроператорам, продолжающим продавать путевки в Турцию.

Авиасообщение с Египтом было закрыто 6 ноября после соответствующего распоряжения президента Владимира Путина.