Общество

Производитель подводных беспилотников обокрал Минобороны РФ

Производитель подводных беспилотников обокрал Минобороны РФ
Производитель подводных беспилотников обокрал Минобороны РФ

Производитель подводных беспилотных аппаратов (БПА) обокрал Минобороны РФ на 20,6 млн рублей при выполнении гособоронзаказа. Об этом пишет Telegram-канал Baza.

По информации источника, в 2015 году российское Министерство обороны подписало соглашение с компаний "Тетис Про" о сборке автономного подводного аппарата "Гавиа". Изначальная сумма гособоронзаказа составила 101,9 млн рублей. В Федеральной службе безопасности отметили, что это слишком крупная сумма, и провели проверку. В ходе расследования стало известно, что "Тетис Про" включила в стоимость работ избыточные комплектующие на 20,6 млн рублей. В марте 2022-го суд взыскал весь полученный доход компании.

В данный момент российские спецслужбы и МВД разыскивают руководителя "Тетис Про". По факту произошедшего преступления возбуждено дело по статье 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ.

Специалисты "Ростеха" представили также технологию создания боевых роботов из любой бронетехники. Сейчас создан боевой робот на базе БМП-3 с боевым модулем "Синица". Экипаж ему не нужен, поскольку функции механика-водителя и стрелка в ней роботизированы. В конце августа в России сертифицировали первый вертолет-беспилотник. Модель рассчитана на доставку грузов, контроль территории и ведение разведывательных операций.