Общество

Фадеев призвал общественников не бояться обсуждать пенсионную реформу

Фадеев призвал общественников не бояться обсуждать пенсионную реформу

Общественники не должны бояться обсуждать законопроект о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

По словам Фадеева, в некоторых субъектах РФ региональные общественные палаты отказались от идеи проведения общественных слушаний по данному вопросу, сославшись на сложную социальную обстановку.

"Обсуждать законопроект, несомненно, надо. И это наша прямая обязанность. В какой-то момент показалось, что исполнительная власть хочет уйти от обсуждения, но это невозможно: это сложнейшая реформа, которая касается всех, и невозможно протащить такой законопроект без обсуждения. Наша задача — организовать такое обсуждение, каково бы ни было мнение главы региона. Нас просто граждане не поймут. А работаем мы на них, а не на главу региона. Мы должны ясно и четко дать сигнал бюрократии: мы будем обсуждать, мы будем предлагать, добиваться принятия тех решений, которые считаем правильными. Поэтому, кто еще этого не сделал, не бойтесь и сделайте", — обратился секретарь ОП к руководителям региональных палат.

Фадеев также отметил, что общественникам необходимо позаботиться и о том, чтобы в трудовой сфере отсутствовала дискриминация по возрасту, а также обратить внимание на работу системы здравоохранения.