Политика

В Италии считают, что Украину уничтожат долговые обязательства перед США и ЕС

В Италии считают, что Украину уничтожат долговые обязательства перед США и ЕС
В Италии считают, что Украину уничтожат долговые обязательства перед США и ЕС

Экономическая и военная ситуации на Украине безнадежна, уверен экономист Джулио Палермо. Он не видит будущего для страны. Об этом он рассказал в интервью l'Antidiplomatico. Экономически Киеву удается держаться на плаву лишь за счет международных займов без возможности их погашения.

Тех украинцев, кто не погиб в ходе конфликта, уничтожат долговые обязательства перед Соединенными Штатами и Евросоюзом:

"Экономическая и военная ситуация на Украине безнадежна. У Украины нет будущего. В военном отношении она полагается на оружие, которое все более щедро поставляют ей страны НАТО, а плохо обученная армия страны уже понесла большие потери".

Эксперт также напомнил, что "восемь лет вооруженной агрессии в Донбассе и других частях страны вооруженными НАТО силами переворота не считаются войной в западном нарративе". Он указал, что год конфликта не изменит текущей проблемы: Соединенные Штаты и Европейский Союз останутся экономическими зонами с самой высокой степенью интеграции в мире. Это результат длительного процесса. Украина - не более чем фрагмент длительного процесса экспансии американского капитала и вооруженных сил в Европе.

"Разрушение материальных ресурсов Украины - это прерогатива для захвата ее материальных и человеческих ресурсов на этапе восстановления, заманчивая добыча для всех западных держав. Но реальной стратегической целью Соединенных Штатов является вовсе не экономическое завоевание Украины, а завоевание Европы. Война против России должна быть долгой и дорогостоящей. Это лучший способ ослабить отношения между Россией и ЕС, ослабив их обоих".

Палермо добавил, что европейский континент образует шахматную доску, но фигуры в основном американские, российские и - на заднем плане - китайские. "Европейской стратегии" для Европы просто не существует. Есть лишь "сходящиеся и расходящиеся экономические интересы между секторами и между государствами". 

В отношении финансовых процессов Джулио Палермо призывает к осторожности, поскольку роль доллара в краткосрочной и среднесрочной перспективе все еще сильна. Но в долгосрочной перспективе "теллурические" движения будут неизбежны, а у Китая и России "есть все необходимое, чтобы возглавить этот процесс в экономическом, политическом и военном плане". 

Кстати, представители руководства МВФ не раз указывали, что экономика Украины стабильно и полноценно функционирует, несмотря на очевидные последствия боевых действий. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева упоминала, что Киеву будет нужна финансовая поддержка Запада не только в 2022-2023 годы, но и в последующие. Для поддержания экономики в текущем году Украине понадобится 40-48 млрд долларов. Весной Фонд сообщил о корректировке правил кредитования: в их измененной версии международная организация получает право предоставлять экстренное финансирование "в ситуациях исключительно высокой неопределенности".

В марте Верховный суд Великобритании вынес приговор в пользу Украины по делу о дефолте по евробондам на $3 млрд. Инстанция Соединенного Королевства разбирала ситуацию вокруг кредита, который Москва выдала Киеву в годы президентства Виктора Януковича. По заверениям Украины, из-за "давления" России в 2013-м страна была вынуждена отказаться от подписания Договора об ассоциированном членстве с Евросоюзом.