Политика

Украина выиграла суд в Англии по делу о дефолте из-за $3 млрд долга перед Россией

Украина выиграла суд в Англии по делу о дефолте из-за $3 млрд долга перед Россией
Украина выиграла суд в Англии по делу о дефолте из-за $3 млрд долга перед Россией

Верховный суд Великобритании вынес приговор в пользу Украины по делу о дефолте по евробондам на $3 млрд. Инстанция Соединенного Королевства разбирала ситуацию вокруг кредита, который Москва выдала Киеву в годы президентства Виктора Януковича.

"Верховный суд отклонил просьбу России и справедливо признал, что аргументы линии защиты Украины по принуждению являются состоятельными и должны быть должным образом изучены с исследованием всех доказательств", – заявили представители министерства финансов Украины.

В инстанции отметили, что теперь дело необходимо направить на судебное рассмотрение по полной процедуре в открытом заседании – это не устраивало российскую сторону, поскольку в Москве настаивали на сокращенной процедуре, избегая детального расследования. Теперь дело будет рассматриваться в Высоком суде Лондона.

Украинский лидер Владимир Зеленский в Twitter охарактеризовал решение британского суда как "очередную победу" своей страны над Россией.

Суд рассматривал ситуацию вокруг $3 млрд в виде облигаций, выкупленных РФ в декабре 2013 года – тогда Украиной руководил Виктор Янукович. Бонды нужно было погасить до 20 декабря 2015 года. До конца 2015-го Киев вовремя обслуживал долг, однако впоследствии допустил дефолт по этим облигациям.

По заверениям Украины, из-за "давления" России в 2013-м страна была вынуждена отказаться от подписания Договора об ассоциированном членстве с Евросоюзом. Киев утратил доступ к международным источникам финансирования, из-за чего "не осталось иного выбора", кроме как продать еврооблигации РФ. Ответчик считает, что это является правомерным основанием для отказа от выполнения платежных обязательств.