Общество

В МВД по округам Москвы начались массовые зачистки по делу о "пробивах"

В МВД по округам Москвы начались массовые зачистки по делу о "пробивах"
В МВД по округам Москвы начались массовые зачистки по делу о "пробивах"

Заместителя начальника полиции в ОВД "Бибирево" задержали по подозрению в "пробиве" граждан РФ на заказ. По предварительным данным, он передавал своей знакомой данные из баз по ее просьбе. Об этом пишет Telegram-канал Baza, напомнив, что были задержаны сотрудники еще как минимум двух столичных отделов МВД.

Следователи предполагают, что Никулин, еще находясь на более низкой должности в Бабушкинском ОВД, решил помочь знакомой и "пробил" для нее данные о судимости и адресе фактического проживания нужного ей человека. После этого он переслал гражданке фото с выпиской из баз. Как отмечают сотрудники МВД, доступ к базе Никулину дали другие правоохранители.

Впоследствии на полковника возбудили дело по статье 137 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения"). Мера пресечения Никулину пока не избрана, однако из полиции его уволили несколько дней назад. За "пробивы" также задержали нескольких сотрудников в ОВД "Северное Медведково" и "Строгино".

Скандал с "пробивом" разразился в середине апреля: тогда главное управление собственной безопасности МВД РФ при участии ФСБ инициировало обыски в полицейских отделах по Центральному административному округу Москвы. Причиной стала утечка данных россиян по, предположительно, заказу граждан Украины. Специалисты ГУ МВД решили провести следственный эксперимент: через даркнет они заказали "пробив" данных о сотрудниках столичной прокуратуры. "Услуга" была предоставлена без препон, что подтвердило подозрения в том, что данные предоставляют сотрудники УВД по ЦАО. Известно, что недобросовестные правоохранители распределяли заказы на "пробив" и по другим районам и округам, причем местные сотрудники не были в курсе участия в "сливе" информации.