Общество

Адвокат Развозжаева обвинил Навального во лжи

Адвокат Развозжаева обвинил Навального во лжи

Адвокат Леонида Развозжаева, осужденного в рамках одного уголовного дела с Сергеем Удальцовым, поставил под сомнение заявления Алексея Навального** о помощи осужденным по "болотному делу".

Комментарий адвоката Дмитрия Аграновского выложила YouTubе правозащитница Виолетта Волкова.

Навальный*** на открытии штаба во Владимире в апреле заявил об активном участии в сборе средств для осужденных по "болотному делу".

В видео адвокат Развозжаева обвинил Навального** во лжи. По его словам, ни его подзащитный, ни сам он никаких денег от блогера или его команды не получали.

Аграновский также подчеркнул, что собранные для осужденных по "болотному делу" деньги до адресата в основном не доходили.

Ранее, как сообщал Ruposters, супруга лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, отбывающего наказание в колонии за попытку организации массовых беспорядков на Болотной площади обвинила Алексея Навального** во лжи, опровергнув его заявления о помощи политзаключенным. Она подчеркнула, что блогер "врет в ритме дыхания".

В 2014 году Мосгорсуд признал оппозиционеров Удальцова и Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве. Мосгорсуд приговорил их к 4,5 годам лишения свободы. Уголовное дело было заведено после показа фильма "Анатомия протеста - 2", в котором была продемонстрирована встреча Удальцова, Развозжаева и Константина Лебедева с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. На встрече обсуждалось зарубежное финансирование российского протестного движения, подготовка массовых беспорядков и последующего свержения власти.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга