Общество

Машинист взорванного в Петербурге поезда рассказал о первых минутах после взрыва

Машинист взорванного в Петербурге поезда рассказал о первых минутах после взрыва

Машинист петербургского метро Александр Каверин, который вел состав, где произошел взрыв, рассказал в ходе пресс-конференции подробности произошедшего, передает "Интерфакс".

"Произошел хлопок и запыление. Я связался с диспетчером и сообщил ему о ситуации. В этот момент стали поступать непонятные сообщения по связи "пассажир-машинист". Одновременно говорили все во всех вагонах, о чем я также сообщил диспетчеру", - сообщил он.

Каверин уточняет, что действовал согласно инструкции, которая обязывала его довести состав до станции.

"Действовал согласно инструкции и указаниям диспетчера. Это не первый теракт в метро. Умные головы разработали умные инструкции. Я принял решение о выводе состава на станцию, так как состав шел без замедления", - отметил машинист.

О том, что в вагоне произошел взрыв, сотрудники метро узнали только после остановки состава. На станции "Технологический институт" в момент происшествия находились три машиниста-инструктора. Они совместно с резервными машинистами сразу приступили к оказанию помощи.

"В тот момент о страхе думать было некогда, надо было работать. Паники не было. Когда открылись двери первого вагона, все пассажиры стояли и хором объясняли, что произошло, даже не вышли из вагона. Они говорили, что произошел хлопок. В данной ситуации я обязан был вывести поезд на станцию, что я и сделал. После произошедшего состав продолжал движение", - уточнил Каверин.

Ранее в Следственном комитете заявили, что действия машиниста помогли предотвратить большее число жертв. Важную роль в спасении людей и эвакуации также сыграла дежурная по станции Нина Шмелева. По словам начальника Санкт-Петербургского метрополитена, они будут представлены к награде.

В понедельник на станции "Технологический институт" метрополитена Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Генпрокуратура признала произошедшее террористическим актом. Следствие рассматривает несколько версий, одна из которых - версия о террористе-смертнике. По информации СМИ, теракт мог совершить 22-летний уроженец Киргизии. В настоящее время известно, что в результате взрыва погибли 14 человек, еще более 40 госпитализированы.