Общество

Украинская синхронистка пообещала "выдернуть патлы" российским спортсменкам

Украинская синхронистка пообещала "выдернуть патлы" российским спортсменкам
Украинская синхронистка пообещала "выдернуть патлы" российским спортсменкам

Обладательница двух бронзовых медалей по синхронному плаванию на Олимпиаде-2020 в Токио Марта Федина поддержала отстранение спортсменов из России от международных соревнований. Об этом она рассказала в интервью изданию "Обозреватель"

По словам украинской спортсменки, при личной встрече она готова вступить в потасовку с российскими коллегами. Федина подчеркнула, что ей "было бы неприятно" делить бассейн с синхронистками из России, поскольку те "любят говорить, что спорт вне политики". Обладательница бронзы Токио назвала такую позицию лицемерной, поскольку, как она считает, боевые действия на Украине мешают местным спортсменам тренироваться.

"Если бы на улице встретились, то патлы повыдергивала бы", — заявила украинка.

Ранее украинская теннисистка Даяна Ястремская потребовала от спортсменов-россиян публичной критики власти и спецоперации. Без этого, по ее словам, с россиянами никто не будет играть. Как подчеркнула Ястремская, спортсмены "должны выступить с критикой во всеуслышание", иначе украинцы не станут участвовать в соревнованиях с россиянами.

Украинский теннисист назвал допуск россиян и белорусов к соревнованиям "поддержкой геноцида"

Украинский теннисист Александр Долгополов раскритиковал допуск российских и белорусских спортсменов на турнир Australian Open-2023, входящий в перечень соревнований Большого Шлема. Об этом он написал в соцсетях.

"Теннис всегда будут помнить как вид спорта, который радостно принял тех, кто поддерживает геноцид", — отметил Долгополов.

Теннисист завершил карьеру в 2021 году. За 15 лет карьеры украинский спортсмен победил на четырех турнирах APT, из них три раза – в одиночном разряде.

Выступающий в составе сборной Украины дзюдоист Георгий Зантарая, в свою очередь, резко раскритиковал решение Международной федерации дзюдо допустить российских спортсменов до участия в турнирах "Большого шлема" под нейтральным флагом. В конечном итоге украинец в знак протеста отказался от всех своих титулов и звания чемпиона мира.